Сдвижные оконные системы для веранды

Сдвижные оконные системы для веранды

Веранду можно использовать в качестве обеденной зоны или места для отдыха в теплое время года. Если ее планируется оборудовать для более прохладных, дождливых периодов, то стоит позаботиться об установке оконных систем. Сдвижные оконные системы для веранды смогут защитить помещение от ветра, сквозняков, осадков и холода, а также сохранят полезную площадь. В зависимости от наличия отопления следует выбирать определенный вид сдвижного остекления.

Типы оконных систем

В зависимости от функционального назначения можно выбрать один из видов сдвижных оконных конструкций:

  • Холодное остекление. Оно способно обеспечить долговременную защиту от ветра, пыли, осадков и высокую степень освещенности веранды.
  • Теплое остекление отличается высокими звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами. При качественном утеплении веранды в помещении будет комфортно находиться в любое время года. При установке используются качественные уплотнители, которые не пропустят влагу, шум, холод.

В некоторых случаях целесообразно установить полутеплое остекление, которое частично поможет удержать тепло в помещении.

Разновидности систем по типу рабочего механизма

Перед установкой необходимо выбрать оконную систему по типу открывания. Подъемно-сдвижной механизм работает по принципу дверей в купе – не прилагая больших усилий, створку можно слегка приподнять и сдвинуть в сторону. Закрытие осуществляется на основе работы прижимного механизма, а сама конструкция состоит из статичной и подвижной части.

Системы с параллельно-раздвижным механизмом позволяют створкам передвигаться по рельсовым направляющим. При работе наклонно-сдвижных систем створки могут перемещаться по двум направлениям – на себя и в сторону. Для открытия ролики будут передвинуты в полозья, после чего могут быть смещены в сторону.

Если необходимо обеспечить полное открытие прохода, то устанавливается складная сдвижная система. Конструкцию можно сложить в компактную гармошку или открыть только 1-2 створки. Для этой системы важно не допустить утяжеления, поэтому рекомендуется устанавливать конструкцию до семи створок.

Достоинства сдвижных оконных конструкций

По сравнению с распашными сдвижные профили имеют ряд преимуществ:

  • грамотное и рациональное использование площади веранды;
  • возможность надежно зафиксировать створки в нужном положении;
  • высокая устойчивость к механическим воздействиям;
  • установить окна можно на всю высоту – от пола до потолка;
  • устойчивость к деформациям.

Стоимость будет зависеть от вида фурнитуры, типа рам, площади, толщины стекол и профиля. Дополнительно окна можно оснастить противовзломными механизмами или бронированным стеклом для большей безопасности. Светопрозрачные сдвижные оконные системы позволят переоборудовать уличную площадку в функциональное отдельное помещение, которое можно использовать при любой погоде.

Партнерство